06.09.2009 Елена спрашивает:

дkительность хрипов пр остром бронхите

К концу третьей недели комплексного лечения острого бронхита у ребенка 8 лет нормализовалась температура, кашель практически остаточный, но в легком слева сохраняются мелкопузырчатые (или крепитирующие — трудно отдифференцировать) хрипы — практически без динамики в течение 2х недель. Рентген — инфильтрации нет, в анализе крови отмечалось ускорение СОЭ до 35. Насколько должна настораживать такая ситуация?

Такие хрипы не должны вызывать вашего беспокойства — они являются следствием усиленного выделения слизистой бронхов мокроты которая призвана очистить бронхиальное древо от продуктов распада тканей и микробов, накопившихся в бронхах во время болезни. Такой кашель и хрипы у детей перенесших бронхит на фоне ОРВИ могут сохраняться до 6 недель и более и не требуют никакого лечения. Наблюдайте за температурой у ребенка. Для облегчения отхаркивания можно использовать народные средства от кашля, однако умеренно. Также старайтесь не заострять внимание ребенка на кашле и постоянно убеждайте его в выздоровлении. Подробнее об этих и других особенностях кашля у детей читайте в разделе Кашель.