05.09.2009 Елена спрашивает:

Как происходит заражение туберкулезом

Три недели назад я имела непосредственный контакт с человекомбольным туберкулезом возраст 30 лет . Если я заразилась, то могла ли за этот короткий период болезнь перерасти в открытую форму, и могла ли я заразить других людей? Спасибо.

Нет, это исключено. Туберкулез развивается не менее нескольких месяцев, поэтому даже если вы и заразились (что еще не означает что вы заболеете), то первые симптомы болезни могут появиться через пол года и более (до нескольких лет).