05.09.2009 Ольга спрашивает:

Как помочь при длительном течение гастрита?

Мне 33 года. Раньше были кратковременные проблемы с желудком, тошнота, рвота, распирание, которые прекращались через1-3 суток. В начале 2008г. перенесла сильный стресс, муж минер, подорвался, стал инвалидом, до сих пор наход. на лечение. В июле 2009г перенесла бронхит, лечение длилось месяц, в конце лечения заболел желудок, появилось сильное чувство распирания, жжение, сильная, практически постоянная отрыжка воздухом, прошла ФГС, поставили диагноз эрозивный гастрит. В начале августа поехала в санаторий Г.Ялта, но стало хуже, было два обострения, сильная тошнота и рвота, ничего кроме укола но-шпы не делали, т.к. нужна была госпитализация. Приехала в конце августа, и стало совсем плохо. Практически постоянная тошнота, иногда рвота, особенно после сна, прямо накатывает «волнами» тошнота и вследствие бывает рвота, если не переборю это состояние. Распирпние желудка, особенно после еды, постоянная отрыжка воздухом, горечь во рту, «неспокойное состояние», сонливость, слабость, нет аппетита совсем. Сейчас нахожусь в больнице, отпросилась на ночь домой и пишу Вам. Проводили лечение до госпитализации-омез, ромашка, мотилиум, эспумизан, амосин. Уколы-но-шпа, аскорбин.кислота с глюкозой. Теперь получаю лечение — омез, панкреатин, укол-аскорбин. кисл. с глюкозой, капельница-р-р регидрона, р-р новокаина. Пока капельницы ставят 3дня, улучшений нет. Сильная тошнота, особенно после сна, слюноотделение, распирание, потеря аппетита, слабость, плохое самочувствие так и не проходит. Посоветуйте, что делать, куда обратиться? Припоследнем ФГС, сказали, что эрозии уже нет, но есть гастрит и сильное раздражение желудка. Очень плохое самочувствие, может, нужны успокоительн.? Если да, тот какие? Прошу помощи. Я с Красноярского края. С уважением, Ольга

Здравствуйте
ваше состояние конечно можно объяснить только комплексным расстройством нервной системы и пищеварительного тракта. Соответственно и лечение должно быть комплексным. Как мы уже сказали в наших статьях посвященных гастриту, очень часто эта болезнь развивается на фоне Хеликобактерной инфекции, поэтому настоятельно рекомендуем вам расспросить врачей о возможности проведения диагностики этой инфекции и, в случае ее обнаружения, проведения курса специального лечения.
Для подавления тошноты и рвоты (до нормализации можно использовать) симптоматические средства. См раздел Тошнота.
Относительно назначения успокаивающих средств: большая часть эффективных успокоительных средств отпускается только по рецепту, поэтому обратитесь к невропатологу, который пропишет вам лечение. До обращения к врачу в качестве успокоительного можно использовать Вамелан, Валериьяну эти лекарства обладают более мягким эффектом, но безопаснее своих рецептурных «коллег».