05.09.2009 Светлана спрашивает:

Чем лечить паразитов у младенца?

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста! У старшего ребенка (5лет) обнаружили остриц и лямблии. В семье есть грудной ребенок 1,5мес, у которого высока вероятность заражения (старший дважды сунул палец (до лечения) в рот младшему). Как можно обследовать грудничка и чем пролечить при подтверждении данных паразитов. Спасибо!

На самом деле заражение аскаридами происходит только при потреблении продуктов загрязненных землей содержащей созревшие яйца паразита, поэтому старший ребенок никак не мог заразить младшего аскаридозом. Заражение лямблиями хоть и возможно во время описанного вами контакта между детьми, но все-таки маловероятно.
Рекомендуем пока ограничиться лечение старшего ребенка и наблюдение за младшим ребенком. Обследование грудничков проводится точно также как и детей постарше (анализ кала). Лечение соответствующими дозами противоглистных лекарств (например Пирантел).