03.09.2009 Ольга спрашивает:

Инфаркт головного мозга (реабилитационный период)

Здравствуйте. У моего папы два месяца назад случился инфаркт головного мозга. парализовало левую сторону. делали массаж и гимнастику, папа начал ходить, рука сгибалась в локте, немного может сжимать кулак, но в последнюю неделю начала опухать кисть, отекаю пальцы, появились тянущие ощущения в руке и с левой стороны спины. (врач назначил аспаркам, изменений нет). Подскажите, что могло вызвать отечность кисти. Ждем Вашего ответа! Спасибо!

Такие отеки часто возникают у больных перенесших инсульт, их называют гипостатическими и связаны они с застоем лимфы в малоподвижной конечности.
для устранения отеков кисть больной руки должна всегда лежать выше локтя. Также здоровой рукой ваш отец должен периодически массажировать (поглаживать) больную руку плавными движениями в направлении от пальцев к запястью. также необходимо максимально увеличить объем работы выполняемой больной рукой.
Также расспросите вашего невролога где можно приобрести специальный поддерживающий корсет для руки, чтобы снять напряжение с плеча.