03.09.2009 Оксана спрашивает:

Анализ на дисбактериоз

Ребенку 11 месяцев,постоянно болеет простудными заболеваниями.После перенесенного острого бронхита и лечения антибиотиками с кишечником возникли проблемы.Еще позднее переболели ротовирусной инфекцией.Сдали анализ на дисбактериоз-результаты таковы:патогенные микробы семейства кишечных-нет;общее количество кишечной палочки 2*10^8;кишечная палочка со слабо выраженными ферментными свойствами- нет;гемолизирующая кишечная палочка-нет;условно-патогенная флора из семейства кишечных 10^4 и более не выделена;микробы рода протея 10^3 и более не выделены;бифидобактерии 10^8-10^10 не выделены;лактобациллы 10^6-10^8 не выделены;энтерококки 2*10^8;общее количество стафилококков 10^4 и более не выделены;грибы рода кандида 10^4 и более не выделены.В заключении указали, что нет лактобактерий и энтерококков, а coli 2*10^8.Педиатр назначила пиобактериофаг.Хотелось бы узнать более подробно о результатах анализа,что они показывают?Мне совсем непонятно почему после каждой цифры в анализе пишут — не выделены-, если тутже указывают количество обнаруженной микрофлоры.И еще вопрос:правильно ли нам назначено лечение?

Очевидно, текст «не выделены» подчеркивается если микроб не обнаруживается, поэтому вы должны ориентироваться на цифры указывающие численность выделенных микробов.
Вам было назначено правильное лечение, однако, после курса пиобактериофага ребенку нужно будет пройти и курс лечения пробиотиками (линекс, бифидумбактерин и пр.). Расспросите врача о возможной схеме лечения этими препаратами.