20.12.2008 Игорь спрашивает:

Как лечиться?

Здравствуйте. 2 недели назад появилась утомляемость и сухой редкий кашель. Обратился к терапевту, прописали сперва неделю пропить Флемоксин, аскорбиновую кислоту, сироп корня солодки.Но лечение это, сложно назвать лечением — потому что я каждый день ездил на учебу. Через неделю показался — врач сказал, что хрип в легких( воспаление), стал пить мукалтин и 3 пропил Сумамед. Сегодня я совершил глупейший поступок — пошел играть в футбол на улице — замерз. Дома поставил ноги в таз, горчичники. Сейчас сижу с температурой 37,3. У меня на носу зачеты, как мне быть?Подскажите пожалуйста, что делать с температурой и легкими?Как лечиться?Спасибо.

Здравствуйте, Игорь
Чтобы избежать обострения болезни и сохранить хорошую физическую и интеллектуальную форму вам нужно серьезно заняться своим здоровьем:
1. Если есть возможность несколько дней ни куда не выходите из дому, сидите в тепле, хорошо питайтесь и пейте много теплой жидкости (горячий чай, молоко)
2. Продолжайте принимать мукалтин, однако можете заменить его на более сильные отхаркивающие средства (например, бромгексин).
3. Принимайте поливитаминные препараты
4. Если температура мешает концентрироваться над учебой можно использовать жаропонижающие (парацетамол, нимесулид, аспирин).
5. Если есть подозрение на пневмонию (сильная температура, боли в груди, одышка) — немедленно обратитесь к врачу относительно назначения курса антибиотиков под контролем рентгенограммы.

Выздоравливайте!