19.12.2008 Зоя спрашивает:

Атрофический ринит

Здравствуйте! Меня беспокоят сухость в носу, корки, круглосуточная заложенность носа (как правило, одной половины), ночью, ворочаясь с боку на бок, заложенность «перетекает» с одной половины в другую. Около 8 лет назад обращалась с этой симптоматикой к лору, постаивли диагноз «вазомоторный ринит». Лечение не помогло. Сейчас повторно обратилась к лору, но поставили диагноз «хронический атрофический ринит». Лечение (промывания «Маримером», мазь метилуроциловая, витамины) практически не помогает. Вопросы: 1. Возможно ли, что со временем вазомоторный ринит стал атрофическим, или это ошибки в диагностике? 2. Можно ли сказать врачу, что я хочу сделать операцию (слышала, что только хирургическое вмешательство помогает)? 3. Оно действительно помогает? :)) Большое спасибо.

Здравствуйте
Описанные вами симптомы вполне характерны для хронического ринита.
Относительно ваших вопросов:
1. Конечно вероятность ошибки диагностики исключить никак нельзя (в пользу этого говорит и отсутствие эффекта от лечения), однако хронический атрофический ринит может развиться на фоне любой другой формы ринита (в том числе и вазомоторного ринита), поэтому не исключено, что в вашем случае диагноз был поставлен правильно.
2. Конечно вы можете и должны обсудить с врачом возможность лечения ринита при помощи хирургической операции, однако не настаивайте на операции пока не были испробованы все методы консервативного лечения
3. Эффективность хирургического вмешательства трудно спрогнозировать, попросите врача рассказать вам о всех преимуществах и недостатках операции.