01.09.2009 HelenI спрашивает:

как вылечить ребенка от хламидий

Когда ребенку было 4 месяца мы сдали кровь ИФА :нашли хламидии пневмонии иммуноглобулин G 1:80, микоплазма пневмонии 240%.Прошли курс лечения Рулидом 20 дней,свечи виферон.Через 2 мес. сдали кровь,результат: хламидии пневмонии G1:80,микоплазма 411%.Прошли второй курс лечения Клацид 20дней,свечи виферон.Сдали кровь через 2мес.:хламидии пневмонии увеличились G1:160 ,микоплазма уменьшилось 106%.Помогите,что делать дальше,и что означают все эти анализы,это нужно лечить или нет???Сейчас ребенку 1 год болели в 6мес. ОРЗ,заразилась от взрослых,мы все тогда переболели.Больше ничем не болела.

точную интерпретацию анализов может дать только врач, знакомый с историей болезни ребенка. Сейчас главным ориентиром должно быть самочувствие ребенка.
Предварительная оценка представленных вами результатов анализов позволяет заключить что инфекция хламидий и микоплазм была устранена и лечения не нужно.
Продолжайте наблюдение за состоянием ребенка.