01.09.2009 Елена спрашивает:

беременность

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у дочери вторая беременность, срок 11 недель, сделала УЗИ-скрининг, сказали , что у ребенка расширение родничкового пространства. Что это такое? Может это как-то навредить ребенку? Спасибо

Скорее всего все в порядке. На 11 неделе беременности голова плода развита гораздо больше тела. Интенсивное развитие мозга будущего ребенка приводит к некоторому расхождению костей свода черепа, однако в некоторых случаях, расширение родничкового постранства может наблюдаться при некоторых нарушениях развития головы и головного мозга плода. Однако не имея никаких конкретных данных мы не можем сказать ничего определенного. Вам следует обратиться в полученными данными (цифры и показатели измерения, а не только вывод врача) к вашему врачу гинекологу и повторить УЗИ через 2-3 недели.