01.09.2009 Юля спрашивает:

насморк, хрипота у ребенка

Добрый день. Моему малышу 4,5 месяца. Я сама заболела и малыш подхватил болезнь тоже. У нас насморк, но носик не течет, все как — то хлюпает там внутри. Когда очищаю нос слизистой немного, в голосе хрипота, иногда пропадает совсем, температура 36,5-36,8. Такое состояние длится уже 4 дня. Врач посоветовал делать ингаляции с физраствором 4-5 раз в день с помощью имубилайзера. Делаем, но после нее голас совсем хрипит.

Описанные вами симптомы характерны для инфекции парагриппа, пик заболеваемости которой приходится как раз на конец лета начало осени. Парагрипп поражает в основном верхние дыхательные пути (нос, гортань). Судя по описанной динамике развития болезнь протекает благоприятно, без осложнений. Продолжаете делать ребенку ингаляции -это поможет ему быстрее восстановиться (сейчас у ребенка вирусный ларингит). Следите за тем чтобы у ребенка не появились симптомы крупа, который часто наблюдается при парагриппе у детей.
Кроме ингаляций никакого лечения не нужно. Через 3-4 дня ребенок полностью выздоровеет.