31.08.2009 Евгения спрашивает:

Как лечить атеросклероз грудной части аорты?

Мужчина, 56 лет, УЗИ сердца показало атеросклероз аорты. Имеет вредные привычки: давно и много курит, употребляет алкоголь (но не злоупотребляет). Профилактику не проводил, после того, как узнал диагноз, ничем еще не лечился. Какие методы лечения могут ему помочь?

Принципы лечения атеросклероза изложены нами в разделе Атеросклероз. Главное убедите больного отказаться от курения. Второе — сдайте анализы на липиды крови. Если будет обнаружен высокий уровень холестерина проконсультируйтесь с вашим врачом относительно лечения статинами (симвастатин и др.).