31.08.2009 Света спрашивает:

детсад

Скажите пожалуйста, стоит ли отдавать ребенка в сад, если лечаший врач не советует? С середины весны по начало июля серьезно болела-пневмония, ангина , обструкцияне снималась долгое время, но сейчас все в норме, и вра говори, чтобы не сать астматиком ребенку стоит избегать коллектива, т .к ей опасна пневмония. Спасибо за ответ.

Нам не понятна точка зрения вашего врача. Изоляция ребенка от коллектива не может рассматриваться как профилактика астмы или пневмонии. Ребенок может заболеть этими болезнями и сидя дома.
Если сейчас состояние здоровья ребенка хорошее и в детском саду созданы хорошие условия, то ведите ребенка в детсад. Перед отправлением в садик можно провести курс по укреплению иммунитета. См раздел Иммунитет.