30.08.2009 Юлия спрашивает:

Атеросклероз коронарных и мозговых сосудов(есть ли альтернатива операции?)

Здрвствуйте, мой вопрос- сами мы из Белоруссии, моему отцу 61 год, перенес инфаркт в 2008 г,поставили диагноз-ИБС:ССН ФК 3,ПИ (08 г) и атеросклеротический кардиосклероз,атеросклероз аорты,стенозирующий коронарных сосудов.КАГ выполнена 12.06.09.ЛКА:ствол -не изменен,бифуркация.ПМЖВ:2-й сегмент-окклюзия с выраженным антеградным аутоколлатеральным констрастированием дистальных отделов. ПКА: 1-ый сегмент-стеноз 50%. 3-й сегмент-стеноз 50% в области деления на ЗМЖВ и ЗБВ. ЗМЖВ-стеноз 50% в проксимальной порции.Завести баллонный катетер в зону окклюзии и выполнить предилятацию не удалось.Предлагают только операцию,что нам делать?Но может есть какие-нибудь процедуры и методы,которые могут помочь? Заранее вам благодарны.

Судя по данным обследования единственным средством которое действительно может помочь вашему отцу является операция. Скорее всего вам придется согласиться, так как дальнейшее развитие болезни (никакое лекарства уже не остановят болезнь) может значительно ухудшить состояние здоровья вашего отца.
Рекомендуем найти хорошего хирурга и пойти на операцию.