28.08.2009 Людмила спрашивает:

Как помочь грудному ребёнку с насморком?

Моему ребенку 3 недели неделю назад у него начался насморк. Температуры нет кашля нет, но большая заложенность носа. Кушает хорошо. Врач прописала аувомарис (промывать)и отриви потом раствор протаргола, но насморк так и не прошёл. Подскажите пожалуйста может это аллергия? У меня (мама) аллергия на шерсть кошек.

Извините за задержку с ответом на ваш вопрос.
конечно в столь раннем возрасте развитие аллергии мало вероятно, но и не может быть полностью исключено. Рекомендуем на время перевести животное в другое место и хорошо убрать помещение где находится ребенок. Если насморк пройдет то его аллергическая природа будет доказана, а вместе с этим станет очевидным и необходимое лечение.
Если же заложенность носа останется — не предпринимайте ничего — слизистая носа ребенка самостоятельно отрегулирует свою работу.