28.08.2009 Светлана спрашивает:

Стоит ли принимать Изониазид, если рентген снимок хороший?

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет 9 месяцев, сделали прививку БЦЖ, после которой у нее появилась припухлость, нас отправили в туб. диспасер, в котором посмотрели снимок, анализы и сказали, что все хорошо, но зачем то прописали изониазид, который принимается при лечении туберкулеза. Хотела бы узнать принимать ей этот препарат или нет? У него очень много побочных действий и меня это смущает. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее огромное спасибо!!!

Извините за задержку с ответом на ваш вопрос.
Ребенку прописали профилактическое лечение так как, по всей видимости, есть подозрение на то, что ребенок заражен туберкулезной инфекцией. Вопрос о целесообразности курса лечения вам лучше обсудить с вашим фтизиатром. В случае отказа от лечения (оно действительно может дать некоторые побочные реакции) вам следует обеспечить постоянное наблюдение ребенка у фтизиатра.
Если вы согласитесь на лечение параллельно с ним давайте ребенку гепатопротекторы (Силимарин, гепабене и пр). это поможет снизить риск побочных реакции.