27.08.2009 Елена спрашивает:

Насколько эффективен дыхательный экскреторный тест

Здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Первые признаки появились в 5 мес., (сейчас 2 года) как раз тогда окончательно перешли на искусственное питание. Подозреваю, что возможен дизбактериоз. Стул у ребенка бывает редко — раз в 2-3 дня, плотный. Если сделать дыхательный экскреторный тест, покажет ли он наличие дисбактериоза, который может явиться в нашем случае причиной атопического дерматита, или же необходимо сдать дополнительные анализы? Где можно пройти этот тест?

Извините за задержку с ответом на ваш вопрос.
Наиболее точный результат относительно состояние микрофлоры кишечника дает развернутый бактериологический анализ кала. Рекомендуем сдать этот анализ и пройти лечение в соответствии с его результатами.
Атопический дерматит действительно может быть следствием кишечного дисбактериоза см. раздел Дисбактериоз