27.08.2009 Ольга спрашивает:

Подскажите, что делать, помогите, чем лечить?

У моей бабушки, который 76 лет, уже 3 года страшный кашель, раньше болела простудными заболеваниями, сейчас вроде нигде не простуживается, не болеет, а сильный удушливый кашель одолевает, нельзя даже остановится, такое впечатление, что выплюнутся органы все, выходит еще слюна, но не мокрота отходит, проверяли уже все, пректили пить эналоприл, проверили легкие, туберкулеза нет, проверили ухо горло нос там тоже нет существенных изменений, а кашель не прекращается, а самое главное он проходит на пару месяц в год, весной прошел 3 месяца его небыло, теперь опять начался, думали аллергия на что, но в таком возрасте не берут кровь на аллергию, а как тогда жить? надо лечится, вот прочитала, что это может быть даже просто простой хронический бронхит, а как его лечить, что принимать и на что обратить внимание не знаем, чтобы как-то облегчить этот симптом!!! и ей стало лучше, подскажите пожалуйста на что обратить внимание какие анализы сдать и какой препарат для облегчения надо принимать и бронхит ли это, самое интересное что он прекращается раз в года на период 3-4 месяца!!!

Извините за задержку с ответом на ваш вопрос.
Описанные вами симптомы могут наблюдаться при бронхиальной астме, поэтому советуем показать бабушку пульмонологу и попробовать купировать приступы кашля бронходилятаторами.
Также сдайте кал бабушки на анализ на предмет выявления паразитов. Одной из причин сильного кашля могут быть глисты.