19.12.2008 Светлана спрашивает:

Лечение пневмонии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 1год и 10месяцев. Начали с сухого кашля по ночам, сиплого голоса днем и вот через 1,5 недели, вчера у нас поднимается температура до 39,7, сильный кашель, одышка и т.п. Врач неотложки сказал, что есть хрипы, пневмония под вопросом и назначил Супракс по 4мл 1 раз в день. Сделали сегодня снимок — о. правосторонняя нижнедолевая (S8) пневмония. Наша участковая в отпуске. Пришедшая по активу врач назначила плюс к Супраксу Цефазолин 0,5*2р.день; аскорил 1ч.л.*3р.день; тонзилгон 10капель*5р.день. Линекс. На мой вопрос Супракс отменить? врач ответила, нет, продолжайте принимать. Подскажите, пожалуйста, 1. Правильно ли назначенная схема лечения?обосновано назначение одновременного приема этих двух препаратов? как я понимаю, они оба цефалоспорины. Можно ограничиться Супраксом(суспензией) и убрать цефазолин — очень болючие уколы? 2. передозировки не случится, раз мы практически одновременно дали вечером и тот и другой? очень волнуюсь, т.к. дочь аллергик, с реакцией на пеницилины.

Здравствуйте
Назначение двух антибиотиков из одной и той же группы необоснованно, так как оба препарата обладают практически одинаковым спектром действия и если микробы не чувствительны к одному препарату из группы цефалоспоринов, то другой препарат из этой группы вряд ли может считаться оптимальным для лечения.
Ваши опасения относительно побочных эффектов вполне обоснованны, так как ребенок с аллергией на пенициллины может ответить аллергической реакцией и на цефалоспорины (обе группы относятся к бета-лактамным антибиотикам).
Рекомендуем немедленно связаться с врачом и поставить вопрос о полном пересмотре антибиотикотерапии. Вероятно лечение лучше проводить антибиотиками из группы макролидов.
Остальная часть лечения, наш взгляд, назначена правильно.

Будьте здоровы