26.08.2009 Ольга спрашивает:

как избавиться от странного кашля?

Мне 45 лет. На протяжении последних 2 лет примерно 1 раз в месяц(сейчас 1 раз в 3 недели) неожиданно начинается лёгкий сухой кашель, который не останавливается в течение примерно часа, а усиливается и на его фоне идёт очень интенсивное отделение мокроты, постепенно по мере очищения дыхательных путей кашель становится более глубоким и достаточно болезненным, после этого отделение .мокроты и сам кашель постепенно, прекращаются и всё нормализуется всё снова примерно на месяц. Видимых причин нет. Весь этот процесс кажется неожиданным и беспричинным. Болею ОРЗ, ОРВИ не более 1 раза в год. Работа связана с необходимостью много говорить. Хронических заболеваний нет. Что лечить не знаю. Пульманолога в городе нет. Что делать?

Извините за задержку с ответом на ваш вопрос.
Описанные вами приступы кашля могут быть вызваны ларингитом, который возникает из-за перенапряжения гортани (такое часто случается у людей вынужденных много говорить). Рекомендуем, во время очередного приступа кашля попробовать рассосать леденец Холс, Фалиминит или что-то подобное. Это может помочь вам справиться с кашлем. Также обратитесь к ЛОР врачу — лечением ларингита занимается этот специалист.