18.12.2008 Елена спрашивает:

Профилактика ангины у детей

Подскажите меры профилактики ангины у детей.

Здравствуйте
Основные меры профилактики ангины у детей сводятся к следующему:
1. Качественное лечение каждого эпизода ангины (при необходимости лечение антибиотиками под контролем специалиста) — поможет избежать частых рецидивов болезни
2. Укрепление иммунитета ребенка — качественное питание, спокойный сон, витаминные препараты в весенне-зимний период.
3. Повышение местной сопротивляемости к инфекциям — ежедневное полоскание горла раствором соли или пищевой соды с постепенным снижением температуры раствора с теплой до прохладной.
4. Консультация у ЛОР врача и стоматолога — возможно источником инфекции для ангины служит больной зуб или, например, хронический синусит.