25.08.2009 Натали спрашивает:

Не могу приучить ребенка к горшку

Здравствуйте, Моему Малышу 1год и 4 месяца, у нас целая проблема с горшком. Ребенок никак не хочет на него садиться, что только я не изобретала, он выпинается. Подскажите как мне быть и что можно предпринять?

Извините за задержку с ответом на ваш вопрос.
В таком возрасте многие дети отказываются садиться на горшок по одной простой причине — они не понимают зачем это следует делать, так как еще слишком малы для этого. Вам следует еще немного подождать и сделать ваши попытки усаживать ребенка на горшок менее интенсивными чтобы у ребенка не появился страх перед горшком. Если до этого времени ребенок все время был в подгузниках, вы можете оставлять его без подгузника, чтобы он почувствовал разницу и реагировал на каждое мочеиспускание и далее пытался избежать неприятного «мокрого» ощущения. В любом случае шанс на то что ребенок будет проситься появляется только тогда когда ребенок осваивает основы общения и уже может выражать и другие свои потребности — просит есть, пить, на руки и пр.
Не оставляйте попыток приучить ребенка к горшку но и не переусердствуйте с ними.
В западных странах приучение детей к горшку начинается не ранее 2-2,5 лет.