25.08.2009 Рашид спрашивает:

Тонзиллит

Добрый день , мне 27 лет , меня уже 2 года мучают гнойные пробки в гландах за ночь этот гной переходит на язык и запах просто ужасный со рта , болей честно говоря нет , было в одно время что как бы чуть царапало горло из ну три но сейчас мучают только пробки , проходил курс у лор врача , делал промывание , ультразвук , ингаляцию , кварц , но честно говоря не помогло , Скажите что мне делать или может мне стоит удалить гланды ????? и может ли быть такое что эти пробки появляются из за курения сигарет ????

Извините за задержку в с ответом на ваш вопрос.
Образование гнойных пробок на миндалинах, бесспорно является следствием хронического тонзиллита и отсутствие удовлетворительных результатов от лечения действительно ставит вопрос об удалении миндалин. К сожалению, иногда это единственный способ остановить хронический тонзиллит. Рекомендуем вам найто хорошего ЛОР врача и довериться его опыту.
Относительно связи тонзиллита и курения. Бесспорно курение оказывает негативное состояние на флору рта и является одним из факторов развития болезни, поэтому отказ от курения, возможно поможет добиться лучших результатов от лечения. отказ от курения приведет и к улучшению запаха изо рта.