25.08.2009 Евгения спрашивает:

Фарингит

Здравствуйте! У меня фарингит длится уже 3 месяца. Температура держится 37,3 — 37,5. Антибиотики, аэрозоли, полоскания, инголяции, таблетки не помогают. После антибиотиков начали опускаться десна. С горла постоянно выходят мокроты желтого цвета. В гландах иногда появляются пробки. Подскажите, может это вирус, стафилоккока не обнаружили, как это все лечить. Заранее благодарю за ответ!

Вирусная инфекция, в том числе и вирусный фарингит развиваются в течение нескольких дней и редко длятся более недели, поэтов в вашем случае столь длительное течение болезни явно указывает на то что причиной болезни являются не вирусы.
Скорее всего вы страдаете хроническим фарингитом бактериальной природы. Для уточнения диагноза и лечения вам следует обратиться к ЛОР врачу. Расспросите у врача о новых методах лечения: лечение лазером, использование иммуномодуляторов (гепон), антибиотиков новых поколений.