18.12.2008 Елена спрашивает:

К каком уврачу обратиться — инфекционисту или иммунологу?

Ребенку 1 г., 7 мес. Первый раз заболел в 10 месяцев фолликулярной ангиной (вылечились быстро). Второй раз заболели в 1 г., 4 мес. — ОРВИ (длительностью в 3 дня, температура тела максимальная 37,8), через две недели после выздоровления вновь ОРВИ (длительность — 1,5 недели, температура 38,1), еще через две недели температура 38,4 держалась 5 дней без покраснений горла и соплей, после двух дней перерыва от температур — поставили обструктивный бронхит, а на третий день этого заболевания поставили диагноз — лакунарная ангина. К моменту выздоровления от ангины снова заболели ОРВИ, а затем острым ринофаренгитом, который у нас в настоящее время. Учитывая динамику заболеваний подозреваем наличие внутриклеточных паразитов, тем более что его нормальная температура тела с 6 месячного возраста по наст. время — 37,2, а также контактировал до указанного возраста с племянником, у которого обнаружили хламидию пневмонию, микоплазму, уриоплазму, цитомегаловирус. К какому специалисту обратиться: врачу инфекционисту или врачу- иммунологу?

Здравствуйте
Учитывая описанные вами симптомы, можно сказать, что вероятность наличия у вашего ребенка микоплазменной или хламидийной инфекции действительно есть. Советуем обратиться к инфекционисту, так как решить проблему можно только устранив паразитов из организма ребенка.

Будьте здоровы!