24.08.2009 Павел спрашивает:

Туберкулома

Добрый день! Подскажите пожалуйста, болею туберкулезом лёгких, мне 30 лет. Прошёл лечение 2 месяца изменений ни каких но и не прогрессирует врач говорит надо оперировать (якобы там образовалась туберкулома). Туберкулома левого лёгкого в двух местах, не опасно ли это? Спасибо.

Туберкулома это замерший и окаменевший очаг туберкулеза. Ваш врач прав — туберкулому лучше удалить, так как оставшаяся в легких туберкулеома может дать начало новому эпизоду туберкулеза или послужить причиной легочного кровотечения. Прислушайтесь к мнению вашего врача он подсказывает вам правильно решение.