18.12.2008 Мария спрашивает:

хронический бронхит

Здравствуйте. Прочитав то, что написано про бронхит, все больше и больше убеждаюсь в том, что диагноз стоит точно. Хронический бронхит. Начиналось все с легкого сухого кашля, потом перешло в сырой кашель. Отходила мокрота. Температуры нет. Анализ мокроты показал, что повышены лейкоциты и мокрота гнойная. Сделали ЭКН, флюрографию, УЗИ щитовидной железы, биохимию, клинический анализ крови, анализ мокроты, фунцкию внешнего дыхания (по ней сказали, что астмы нет). Все анализы в норме, за исключением анализа мокроты. Отправили к пульмонологу.Тот в отпуске, а кашель не проходит, только усиливается, знакомый терапевт сказал попить эриспал 10 дней. Кашель вроде прошел. Проходит 2 недели и снова начинается слабый кашель. Скажите, пожалуйста, что это скороее всего: недолеченный тот или новый? Что делать и к кому идти? снова сдавать все эти анализы и проходить всех специалистов? человек работающий, времени крайне мало.

Здравствуйте
На наш взгляд повторное появление кашля это признак недолеченного бронхита. Вам нужно обязательно попасть к пульмонологу и показать ему все результаты анализов (повторно проходить обследование не имеет смысла). До возвращения врача из отпуска можно принять курс лечения отхаркивающими препаратами растительного происхождения (проспан, мукалтин и пр.).

Будьте здоровы