23.08.2009 Валентина спрашивает:

Что с ребенком: бронхиты, насморк и повышение температуры?

Подскажите что делать. Ребенку 14 лет до 11 лет не болела вообще (кроме удаления аденоидов). После первого бронхита через месяц воспаление легких, сменили несколько антибиотиков (держалась высокая температура), обнаружили гайморит, через 2 месяца отит и еще через 2 снова пневмония. Стех пор насморк не проходит, неделю ходит в школу потом ОРЗ (3 недели дома). Сдали анализы на микоплазму: anti-Mic. pneumonia lgG — 300 (eд./титр), anti-Mic. pneumonia lgM — отриц. Кашель сухой и с мокротой, одышка, свисты при дыхании, насморк, быстро устает (хотя раньше кроме школы занималась серьезно спортом), часто (через неделю) t-37,1, болит горло. Диагоз один ОРЗ. После применения рекомендованных препаратов симптомы уменьшаются, но через несколько дней опять все снова. Что делать? Подскажите.

Описанные вами симптомы и результаты анализов указывают на то, что ребенок перенес микоплазменную инфекцию, которая и была причиной бронхита, гайморита и пневмонии.
Рекомендуем показать ребенка пульмонологу и сдать анализы на хламидий и лямблии. В случае выявления паразитов нужно будет пройти курс лечения.