23.08.2009 Елена спрашивает:

Прдчелюстной лимфаденит

Который раз отреагировал на тонзиллит подчелюстной лимфоузел. Весной делали пункцию — реактивный подчелюстной лимфаденит. Недавно врач которая делала узи лимфоузла , посоветовала накладывать мазь Вишневского , а я боюсь в этом месте накладывать. Посоветуйте пожалуйста. Может не компрессом, а так с тряпочкой можно. Из-за узла на щитовидке УВЧ мне нельзя, а эта физиопроцедура хорошо бы мне помогла.

сначала вам следует решить проблему с тонзиллитом, так как воспаление лимфатического узла возникает из-за проникновения в него инфекции из пораженных миндалин. Обратитесь к ЛОР врачу и добейтесь излечения хронического тонзиллита.
Мазь вишневского вы можете прикладывать на тонкой повязке или легко втирать в кожу, над пораженным узлом.