23.08.2009 Наталья спрашивает:

Когда зарастает родничок?

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос- моей доченьке через неделю будет 2 годика, а родничок никак не зарастает- 1 на1,5 см. Зубов 16, пошла ножками в 1,2 года, родилась в 36-37 недель. Делали в 1год УЗИ- всё было в норме. Развивается очень хорошо, говорит предложениями, всё делает «сама». У её папы, свекровь говорит, тоже была такая проблема- родничок зарос очень поздно. Может ли это передаться по наследству и чем это опасно?

Никакой опасности в описанной вами ситуации нет. Закрытие родничка как и появление зубов происходит у разных детей по разному (вполне возможно что определенную роль в этом процессе играет и наследственность). Подождите еще несколько месяцев. если родничок не закроется до 2,5 лет покажите ребенка педиатру.