18.12.2008 Елена спрашивает:

Боли в ногах

У мужчины 29 лет боли в ногах не при ходьбе, а по ночам, ближе к утру. Каждую ночь ноги «крутит». Не является ли это симптомом атеросклероза? На какие заболевания это похоже?

Здравствуйте
Подобные боли и неприятные ощущения в ногах наблюдаются при так называемом синдроме беспокойных ног — распространенном неврологическом заболевании, однако для этого синдрома характерно развитие симптомов вечером и в первой половине ночи.
Атеросклероз обычно развивается позже и вызывает перемежающую хромоту — боли в ногах при ходьбе.
У молодого мужчины (особенно курящего) нужно исключить болезнь Бюргера
Другими причинами болей в нога могут быть патология позвоночного столба и спинного мозга, заболевания костей и суставов.
Для решения вопроса обратитесь к специалисту.