20.08.2009 Ольга спрашивает:

У ребенка два месяца не проходит кашель

Сыну 5,5 лет. Кашель длится 2 месяца. Сначала был сильный во время дневного сна в садике. Врач смотрела сказала все чисто. Думали глисты. Сделали компьютерную диагностику,сказали голосовые связки. Потом кашель усилился, появился насморк, температура 36,9-37,3 , анализ крови показал лейкоциты 15,1 палочкоядерные 17 ,сказали бронхит. Назначили цефадокс, трайфед(экспекторант), свечи виферон, лоратодин, бросал, и лор сделал капли в нос. Принимали все кроме бросала, 5 дней. Особых улучшений в кашле и насморке не было. Сказали в легких чисто и назначили все лекарства продолжать. Но мы больше лекарств не давали , итак ведь много пропил. Дышали над картошкой с содой, ели печеные груши. Самочувствие ребенка стало лучше. Через три дня кашель участился. Подскажите пожалуйста может какое то обследование надо? Или лечение? За ранее благодарю.

Описанные вами симптомы могут наблюдаться при легочном хламидиозе. Вам следует сдать анализы на хламидий и, в случае необходимости, принять лечение под контролем врача пульмонолога. Подробно о причинах кашля и его лечении читайте в разделе Кашель.