20.08.2009 Наталья спрашивает:

Лечение туберкулеза

Мужу (28 лет) поставили диагноз первичный очаговый туберкулез без выделения бактерий. Назначили лечение (рифампицин; пиразинамид; изониазид; канамицин). Препараты применяли в первой половине дня (по рекомендации фтизиатра). В результате через 10 дней развился сильный токсический гепатит. Трансаминазы превышали норму в 20 раз. Назначили риамберин для детоксикации. Стало немного легче. При этом приём препаратов сохраняли. Только несколько разделили по времени, чтобы не все сразу. Получается, что прием растянут на целый день. Можно ли в данном случае так поступать? И можно ли делить прием суточной дозы препарата на несколько приемов (2 раза в сутки)?

Препараты для лечения туберкулеза можно разделить на два приема. Это не уменьшит эффективности лечения. Для уменьшения токсического действия лекарств против туберкулеза на печень вам следует проконсультироваться с вашим врачом относительно включения в схему лечения гепатопротекторов: силимарин, лив 52, гепабене, эссенциале форте, витамины группы В. Эти препараты нужно принимать в течение всего курса лечения каждый день. согласуйте добавление к схеме лечения с врачом.