20.08.2009 Валерий спрашивает:

геморроидектомия послеоперационное лечение

9 дней назад сделали операцию по удалению гемороидальных узлов, из больницы выписали, в справке написано «геморроидектомия». Подскажите пожалуста как себя вести и чем лучше лечиться в послеоперационный период… Заранее благодарен.

В послеоперационный период после операции по удалению геморроя следует сделать все возможно чтобы избежать запоров — это основное направление лечения. Подробно о лечении и профилактике запоров читайте в разделе Запор нашего сайта.
Кроме того в течение всего периода заживления послеоперационных ран (2-3 недели и более) рекомендуется после каждой дефекации подмывать область анального отверстия и насухо промокать полотенцем.