19.08.2009 Ната спрашивает:

Кашель продолжается 3мес,лечение не помогло,почему?

Мне35лет.По возвращению из отпуска вечером кашлянула,с каждым днем становилось хуже.Через неделю я уже «лаяла»через каждую минуту,ночью не могла уснуть,кашель судорожный,до рвоты.Испугалась,пошла к врачу.Прописали Ципролет,мне ещё хуже.ФЛЮРООГРАФИЯ в норме.Проставили антибиотики в попку-ничего.Посоветовали травы пить.А через месяц дочь16лет так же начала кашлять!У меня кашель поутих,но чувствую неприятные ощущения в легких.Постоянно мокрота во рту,и при резком вдохе-продолжительный кашель.ЧТО ЭТО?Я БОЮСЬ!

Возможно в начале причиной кашля была инфекция (хламидиоз, коклюш и пр.) которая была устранена курсом антибиотиков. Остаточный кашель который наблюдается у вас сейчас скорее всего носит психогенный характер, то есть вызван вашей фиксацией на болезни.
Чтобы успокоить вас скажем, что хорошие результаты флюорографии исключают у вас наличие сколь серьезного заболевания которое бы реально угрожало вашему здоровью. Подумайте об этом. Повторяйте по себя что вы здоровый человек и верьте в это.
Если кашель не утихнет в течение 1-2 месяцев снова проконсультируйтесь у пульмонолога.
Опишите кашель у вашей дочери чтобы мы смогли сделать вывод относительно его причины.

Будьте здоровы!