19.08.2009 Ирина спрашивает:

Сильное затруднение дыхание в вечернее время

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Мне 36 лет, хронический бронхит, часто болею простудными заболеваниями. месяц назад переехали из Иркутска на ПМЖ в Северную Чехию. Через две недели стала испытывать затруднения дыхания, особенно вечером и утром. Вечером протекает наиболее тяжело, трудно дышать (особенно выдох), сдавленность за грудиной, головокружение, иногда боли в сердце, частое мочеиспускание. Продолжительность 30-60 минут. Пью волокордин, валидол, помогает слабо. Приступы возникают 3-4 раза в неделю, после приступов окашливаю небольшое количество прозрачнй мокроты. Буду очень признательна за любую консультацию. всего доброго. С уважением, Ирина

Уважаемая Ирина
Описанные вами симптомы (приступы одышки с преобладанием затрудненного выдоха, кашель с небольшим количеством прозрачной мокроты после приступов) характерны для бронхиальной астмы. Возможно, в вашем случае появление астмы спровоцировано изменением климатических условий. Рекомендуем как можно скорее проконсультироваться у пульмонолога и пройти необходимое обследование.