19.08.2009 Елена спрашивает:

При заболевании сердца жжение болезненное или нет?

Здравствуйте! Мне 29лет. Время от времени я испытываю неболезненное жжение в области сердца, желудка и по левой стороне горла одновременно. Если это прединфарктное-у людей бывают болезненные или неболезненные жжения? Кроме этого часто побаливает сердце-или при поднятии или при стрессе или просто так. При малой физич нагрузке-быстро возникает одышка. Имею хронич тонзиллит, пролапс митрального клапана без нарушений функций, остеохондроз и наверно невроз(трое шумных маленьких детей). Лечилась иногда МБ6, аспаркам …Когда плохо-пью валидол. Помогите разобраться Спасибо

Здравствуйте
скорее всего с сердцем у вас все в порядке. прединфарктное состояние наблюдается у больных со стенокардией, а у вас судя по описанию симптомов нет этой болезни. Кроме того вы слишком молоды для этой болезни. Описанные вами симптомы могут быть вызваны вашим «неврозом».
Для того чтобы полностью исключить болезнь сердца рекомендуем проконсультироваться у терапевта и сделать ЭКГ. Так же вам следует проконсультироваться у невропатолога. Возможно вам необходимо более серьезное лечение именно с неврологической точки зрения (современные успокоительные и антидепрессивные средства).