18.08.2009 мария спрашивает:

ребенку 2 годанас замучил насморк….все началось примерно месяц назад был не большой насморк вышел зуб

помогите разобраться с вопросом….ребенку 2 годанас замучил насморк….все началось примерно месяц назад был не большой насморк вышел зуб….насморк прошел….через 2 недели насморк снова начался пошли и к лору и педиатору….капали всем чем только можно…промывали нос…ходили на прогревание светом.. идет зуб с верху…..прошла неделя снова чихает и вносу хрюкает….что нам делать? к какому врачу идти…город маленький своих специалистов мы прошли…. жалуется на десна ……осталось 2 зуба……нужно делать манту,а мы не можем……подскажите,а то я очень волнуюсь..

Правильнее всего сейчас будет запастись терпением и переждать пока у ребенка прорежутся зубы. Насморк может быть вызван именно этим и потому не нужно предпринимать никакого радикального лечения до окончания прорезывания зубов.
Для облегчения носового дыхания время от времени закапывайте в нос ребенка физ-раствор -это поможет освободить нос от скапливающихся сухих корок. Так же старайтесь как можно больше держать ребенка на солнце в теплую погоду. После появления зубов насморк пройдет самостоятельно.