18.08.2009 Елена спрашивает:

супракс при скарлатине?

Ребенку 12 лет, диагностировали скарлатину. Назначили супракс, хлорфиллипт, кларитин. Скажите, пожалуйста, подходит ли супракс для лечения скарлатины (прочитала в интернете, что в первую очередь применяется пенициллин)? У ребенка слабое сердце — что можно сделать, чтобы дополнительно защитить его от осложнений на сердце? И как мне самой уберечься и не заболеть скарлатиной? Заранее спасибо!

Лекарство супракс относится к той же группе антибиотиков что и пенициллин. Это лекарство можно использовать для лечения скарлатины. Для защиты ребенка от осложнений нужно, во-первых, неукоснительно следовать рекомендациям врачей в период активной фазы лечения и , во-вторых, после окончания курса лечения начать профилактический курс антибиотиков длительного действия (расспросите об этом вашего врача).
Для того чтобы вам самой уберечься от скарлатины старайтесь чаще мыть руки, не используйте посуду и полотенце больного ребенка для собственных нужд.