17.08.2009 Ирина спрашивает:

межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! У меня межпозвоночная грыжа 0,8см в кресцовом отделе, врачи говорят надо делать операцию, но я знаю какие могут быть последствия. Нашла рецепт нарадной медецины:растереть спину пихтовым маслом, затем 100г меда разбавить с мумием, и делать похлопывающий массаж мин 5, после чего стереть влажной салфеткой, и нанести Финалгон и укутать спину. Также нашла ряд упражнений по вытягиванию позвоночника. Скажите пожалуйста поможет ли мне это, и можно ли при межпозвоночной грыже пользоваться таким рецептом. Заранее спасибо!

При таких размерах грыжи народные методы лечения и гимнастика могут (в лучшем случае) лишь отложить момент необходимости операции, так как устранить грыжу нельзя никаким другим методом кроме как операцией. Однако вам стоит попробовать найденные варианты лечения (главным образом гимнастика) — это может дать вам отсрочку на несколько лет и более.