16.08.2009 Ульяна спрашивает:

Как распознать хронический гайморит?

Здравствуйте. Меня зовут Ульяна. Мне 15 лет. Год назад мне поставили диагноз — левосторонний гайморит. В левой пазухе носа было много гноя. Лечение заняло более одного месяца. Лечили сильными антибиотиками и таблетками. Уже год, при простуде, очень сильная и длительная заложенность носа сопровождается гнойными выделениями. При этом высокой температуры нет, но часто болит голова. Скажите пожалуйста, похожи ли эти симптомы на хронический гайморит? И если это всё же так, то обязательно ли оперативное вмешательство или можно ограничиться консервативными методами лечения? Заранее признательна!

Описанные вами симптомы действительно характерны для хронического гайморита. На этот раз, лечение не обязательно должно состоять в хирургическом вмешательстве (однако, в зависимости от причины рецидива гайморита возможно операция и понадобится). В настоящее время существует целый ряд препаратов способных разрешить проблему гайморита.
Рекомендуем как можно скорее обратиться к ЛОР врачу и начать лечение.