15.08.2009 Евгений спрашивает:

ужасный кашель, что делать?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Мне 20 лет. Уже больше месяца «умираю» от кашля. Утром проснулся, ощутил «тупую» боль в спине, в областе поясницы, в этот же день начался сильный сухой кашель (до того дня вообще не кашлял), продолжался около недели, решил лечиться «сам», пил сиропы, стрепсилс, мукалтит, через неделю кашель стал еще сильнее, доводил почти до рвоты, потом появилась макрота, иногда по утрам боли в спине. Через недели три макрота исчезла, кащель стал чуть-чуть меньше, еще где-то неделю, ходил с кашлем, пошел в поликлинику, там послушали, спросили когда делал снимок легких (делал в студ. больнице около двух месяцев от момента как начался кашель), вообщем сказали, что легкие чистые, прописали пить 3рдень Бронхипрет, пью уже 2 недели — улучшения нет! Итак уже около 6 недель, раньше я бегал по утрам ,сейчас при попытке пробежаться у меня начинается приступ, сейчас заболел как обычным ОРЗ, кашель продолжается! Помогите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте
в вашем случае причиной кашля может быть скрытая форма коклюша. Настоятельно рекомендуем обратиться к врачу и сдать необходимые анализы на коклюш, хламидии и микоплазмы (лучше всего обратиться к врачу инфекционисту). Если пробы на коклюш будут отрицательными проконсультируйтесь у пульмонолога и сдайте пробы на бронхиальную астму.
Если боли в спине есть и сейчас обязательно проконсультируйтесь у ортопеда.