17.12.2008 Татьяна спрашивает:

туберкулез

Я и мой ребенок последние два дня контактировали с женщиной, у которой муж болен открытым туберкулезом третьей стадии. Есть ли риск, что она является переносчиком заболевания и могли ли мы с ребенком заразиться? через какое время флюорография или проба манту выявит болезнь, если мы заразились? Очень жду ответа, заранее благодарю.

Здравствуйте
Возможность заражения была только в том случае если женщина, с которой вы вступили в контакт тоже больна открытой формой туберкулеза. Если это не так, то у вас нет повода для беспокойства.
Кроме того заражение туберкулезной палочкой еще не означает болезнь. Нужно заметить, что с момента заражения, до момента развития болезни могут пройти месяцы и годы.

В случае заболевания туберкулезом рентгенологические (снимок легких) признаки появляются спустя 1-1,5 месяца после начала болезни, а иммунологические в конце 1 месяца.

На наш взгляд вам не о чем беспокоиться — обеспечьте себе и ребенку хороший сон и питание — это лучшая защита от туберкулеза.

Будьте здоровы!