13.08.2009 Галина спрашивает:

Микоплазма genitalis у ребенка

Здравствуйте! Девочке 2 г 10 мес. Во время обследования на днев. стационаре по поводу неясных болей в животике на протяжении 3-4 недель, случайно была выявлена микоплазма genitalis < 10 4 КОЕ/гр (гинеколог обратила внимание на покраснение половых губ, которое у нас часто бывает и я думала, что это просто кожа нежная и раздражается мочой). Скажите, пожалуйста, откуда у ребенка может быть эта инфекция и обязательно ли ее лечить? (мазок из вагины:лейк 1-2, слизь немного,эпителий много, гонокки не обнаружены, трихомонады и гарднереллы не обнаружены, другая микрофлора - кокки.)

Относительно источника инфекции сложно сказать что-либо определенное. Анализы следует сдать и вам с супругом — возможно микроб перешел к ребенку от вас.
Лечение против микоплазмы нужно провести обязательно. Принципы лечения урогенитального микоплазмоза изложены в разделе Микоплазмоз.