13.08.2009 Антон спрашивает:

Геморой

Добрый день! Около полугода назад я начал замечать небольшое ректальное кровотечение после дефекации, сопровождающееся небольшой болью. Не предал этому значения. Позже это прекратилось, но сейчас я заметил небольшой выступ возле ануса. Подскажите, без операции я могу вылечиться?

все зависит от истинной причины описанных симптомов (они действительно могут наблюдаться при геморрое, но также и при ректальной трещине и др. заболеваниях) и от степени развития болезни. Вам следует обратиться к проктологу для уточнения диагноза и назначения лечения. Чем раньше вы это сделаете тем больше шансов вылечиться без операции.