12.08.2009 Юлия спрашивает:

прокол ушей

дочери 5 лет,прокололи уши 3 недели назад. 3 дня назад одно ушко воспалилось в области серьги(золото).Когда вынимала серьгу вышла жидкость Кровь+гной,не вся.Проживаем мы во вьетнаме и местные доктора говорят ничего страшного-смазывайте перекисью водорода.В это я не верю и обратиться не куда.Вопрос-нужно ли резать? Образование темного цвета видно на просвет,диаметр около 1 см.Какое лечение можно провести?

Описанное вами образование скорее всего является гематомой (скопление крови). если это действительно так — гематома постепенно рассосется без всякого лечения. Врачи посоветовали вам правильно лечение: перекись водорода хорошо очищает рану и уничтожает инфекцию. Промывайте ранку 3-4 раза в день 3% раствором перекиси. В течение 2-3 дней воспаление спадет.