12.08.2009 Татьяна спрашивает:

Восстановление микрофлоры кишечника после ротавируса

Ребенку 2,5 года. Переболел ротавирусной инфекцией (7 дней понос, температура 37,5, в начале были сопли). Лечили Регидроном и Ентеросгелем, спец.диета (рис, овсянка на воде, сухари). Каким препаратом лучше восстанавливать микрофлору кишечника после этой инфекции?

При ротавирусной инфекции нарушение состава кишечной микрофлоры носит преходящий характер, а сама микрофлора постепенно восстанавливается без лечения. Рекомендуем ограничить действия обогащение диеты ребенка кефиром и йогуртами (можно Активия) содержащими лактобактерии — этого будет достаточно для профилактики дисбактериоза.