17.12.2008 Иван спрашивает:

Как быть, если терапевт плохой?

Здравствуйте. Я не так давно (2-го декабря) заболел пневмонией. Сначало врач не правильно поставил диагноз, и не то прописал. Тем не менее: У меня была два дня температура 39 без кашля и без насморка. Мне стали колоть антибиотики и я пил цифран, АЦЦ, витамины, травы и пью шиповник. Уже неделя, как у меня нет температуры (хотя может подняться до 37 если покашляю), но вот попрежнему сохраняется мокрота. Уколы больше 10 дней делать нельзя и АЦЦ пить. Как мне избавиться от мокроты в левом легком и насколько опасно, если я начну ходить на работу тепло одеваясь, а работа офисная?

Уважаемый Иван
Выделение мокроты это физиологический процесс, обеспечивающий очищение бронхиального дерева после перенесенной болезни (в данном случае пневмонии), поэтому ни в коем случае не надо стараться препятствовать выделению мокроты. Вполне вероятно, что после окончания лечения АЦЦ количество мокроты значительно уменьшится, так как этот препарат повышает выделение слизи железами бронхов.
Восстановительный период после пневмонии (воспаления легких) длится 3-4 недели однако если обстоятельства вынуждают вас вернуться на рабочее место вы должны предпринять все от вас зависящее чтобы обеспечить себе тепло и хорошее питание. Также нельзя переутомляться.

Выздоравливайте!