11.08.2009 Анна спрашивает:

Тяжело дышать.

Здравствуйте! Мне 24 года, я курю. Уже почти неделю мне несколько тяжело дышать, но ощущения, что не могу вдохнуть полной грудью нет. Просто как будто чуть-чуть сдавили горло. Ночью сплю нормально, ощущения появляются в дневное время, к вечеру «отпускает». Ни кашля, ни хрипов, ни страха нет. Неприятные ощущения усиливаются после «перекура», но раньше такого не было. Еще потеют руки и слегка кружится голова. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать?

Описанные вами симптомы могут быть признаком бронхоспазма (сужения бронхов) который провоцируется курением. В некоторых случаях бронхоспазм может предшествовать развитию бронхиальной астмы, поэтому мы настоятельно рекомендуем вам отказаться от курения. Если после отказа от курения описанные симптомы сохранятся еще в течение нескольких месяцев проконсультируйтесь у ЛОР врача для исключения патологии со стороны ЛОР органов (фарингит)