17.12.2008 Валентина спрашивает:

Прошу врача невролога помочь моей дочери

Вопрос: Добрый день! Уже несколько лет мою дочь(26лет) мучают адские головные боли. Приступ обычно длится около месяца. Никакие обезболивающие препараты почти не помогают. или снимают самую острую боль, но все равно боль остается. Начинается боль внзапно , быстро нарастает. Причем такое впечатление, что глаз и челюсть сейчас вылезут наружу. Ставили диагноз шейная мигрень. Лечили ксанаксом, нимесилом, беллатаминалом. Не помогло. Потом поставили синдром Барре-Льеу и лечили еще. Тоже никаких изменений. Теперь 2 года назад предположили нейропатию первой пары 5 ветви чмн. Назначали тебантин. Доходила до 9 капсул в сутки на протяжении месяца. После 9 капсул стало немного легче, но наряду с тебантином все равно очень много пила таблеток и делала уколов в мышцу и вв.Сейчас назначили лирику. Пьет уже 2 недели по 300 дозу и все равно боли сохраняются, хотя опять пьет и колет великое множество лекарств. Дочери хочется иметь ребенка, но даже страшно думать, что будет с этим человечком внутри к! огда начнутся эти боли и придется пить пачками лекарства. Помогите советом. Хочется чтобы наконец поставили настоящий диагноз и назначили правильное лечение. Все эти МРТ и спиральное компьютерное исследование мы проходили. Кто-то говорит что сейчас в неврологии удачно применяют ботокс при болевых синдромах, но наугад идти тем более к косметологу мы не можем. В нашем городе специалистов нет. Но мы ездим в отпуск всегда через Москву. Помогите советом, очень вас прошу!!! В.Родина

Здравствуйте
Очевидно проблема очень сложная и требует профессионального подхода на самом высоком уровне. Если у вас есть возможность приехать в Москву, то вам лучше так и поступить и пройти обследование в специализированной неврологической клинике.
Ботокс используется для лечения болей вызванных длительным мышечным спазмом, поэтому в вашем случае такое лечение вряд ли поможет.